Специалисты и опытные водители знают, что задача любой шины - обеспечение надежного сцепления транспортного средства с дорожным покрытием.

Итак, то если вам нужен подбор резины по марке авто, то знайте, что оптимальную резину, которая бы гарантировала одинаковый показатель независимо от температуры окружающего воздуха и состояния дороги, пока производители не изобрели. В связи с этим, владельцам авто приходится выбирать, какие шины лучше купить на лето, что весьма непросто, учитывая высокую конкуренцию на рынке и многообразие моделей, выпускаемых.

Особенности выбора

Выбирая сезонное «обувь» для автомобиля, следует руководствоваться личным опытом в использовании проверенных марок, рекомендациями специалистов и тестовыми исследованиями, которые проводятся различными изданиями и организациями ежегодно. Летние покрышки эксплуатируются при высоких температурах воздуха и дорожного покрытия. Они имеют большую жесткость и отличаются стойкостью к износу. Чтобы понять, какие шины лучше выбрать, следует изучить критерии и характеристики предлагаемой продукции.

Производители

После изучения различных моделей шин, специалисты выделили несколько лидирующих производителей по совокупности характеристик:

Среди продукции Goodyear. Он характеризуется высоким сцеплением с дорогой, износостойкость, небольшой массой и лояльным уровнем шума. Кроме того, протектор этой резины обеспечивает хорошее сопротивление аквапланированию.

Следующим кандидатом на определение, шины какой фирмы лучше на лето, стала компания Michelin. Здесь специалисты отметили приличное сцепления резины на мокрой дороге, минимальный тормозной путь и низкое сопротивление. На должном уровне износостойкость и преодоления неровностей на дороге, за исключением спортивного стиля вождения;

В тройку лидеров для летнего периода вошла резина Yokohama. Модель Advan V105 показала отличную курсовую устойчивость. Прочные боковины и низкий уровень шума дополняют полный пакет преимуществ этого производителя.

Типоразмер

Данная величина играет важную роль при эксплуатации автомобильной резины. Прежде, чем определиться, какая ширина шины лучше для лета, необходимо выяснить подходящие вам параметры из руководства эксплуатации, на сайте производителя или прочитав всю информацию на родных покрышках.

Информацию можно найти на табличке, прикрепленной к крышке топливного бака.

В типовой размер вносятся следующие показатели:

  • Диаметр покрышек;
  • Геометрические показатели (ширина, высота)
  • Максимальная нагрузка;
  • Скоростной предел;
  • Страна-производитель и сезонная принадлежность;
  • Другие технические сведения.

Несоблюдение рекомендаций по соблюдению ширины резины грозит трением покрышек об арки на поворотах или извилистых участках. Кроме того, низкопрофильные шины провоцируют жесткую, некомфортно поездку и интенсивный износ покрышек и подвески.

Громкость

Показатель того, какие шины лучшие на лето, зависит от личных предпочтений, образа езды, технических характеристик и условий местности. Одним из определяющих факторов проверки качества летних покрышек, является фактор шумности. Определить его визуально практически невозможно, но, стоит прислушаться к советам специалистов:

Желательно найти интерактивные или другие источники по отзывам о марке и характеристиках резины;

Лучше остановить выбор на модели, имеет усиленную боковину, что позволит выдержать механические удары и избежать пробой;

Для тех, кто проводит большую часть времени за рулем, следует обратить внимание на показатель экономичности покрышек;

Проверенный ход - покупка шин известных брендов. Это будет стоить немного дороже, но дает определенные гарантии.

Источник: http://mykolaiv.info